北京支票兑现公司
支票兑现安全问题
支票兑现的流程
联系qq客服
支票兑现电话
支票政策法规
支票兑现知识

支票政策法规

当前位置: 首页 > 支票政策法规 > 列表

空白支票依单纯交付而转让是否拥有法定权利

类别:支票政策法规

  这一片是关于支票兑现法律法规的也是7.7日的第二篇文章,内容为空白支票依单纯交付而转让是否拥有法定权利?大家先不要看文章,先来猜想一下是否有法定权利呢?我们要逐渐学会主动思考的能力。

  票据法规定的转让方法即背书交付和单纯交付两种方式。背书交付适用于记名票据和记名背书,单纯交付适用于无记名票据和空白背书。国外票据法一般既承认无记名票据亦承认空白背书,因此两种方法都适用。

  我国票据法规定除支票外都必须是记名票据,而且只承认记名背书。就我国目前国民的法律意识、法制环境、经济发育程度来看,此种规定较符合我国国情,但这并不妨碍我们在以后的立法中随着各方面情况的改善逐步承认空白背书的效力。

  根据我国票据法第27条第1款之规定,承认背书转让的效力,不允许以单纯交付转让票据 。因此我国空白支票兑现依单纯交付而转让不享有票据权利。因此,北京某装饰工程有限公司作为出票人未填写收款人名称的无记名支票不可不经背书而直接交付转让。

  好了,上面的内容其实我们转账支票兑现专家所写的,专家的话可是经过事实考证的哦,大家可要相信的啊,好了今天的全部内容已经发布完毕了明天再见吧。

  • 上一篇:转账支票收到后该如何进账
  • 下一篇:公司内部的支票是否可以作为借款标的
  • 合作伙伴
    支票兑现合作银行